Ибупрофен Ультра инструкция по применению

Ибупрофен Ультра инструкция по применению.rar
Закачек 1326
Средняя скорость 5529 Kb/s
Скачать

Ибупрофен Ультра инструкция по применению

Ибуфен Ультра — обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное лекарственное средство. Механизм действия Ибуфена® Ультра обусловлен, прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и NO. Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект). Мягкие желатиновые капсулы Ибуфен® Ультра содержат ибупрофен в жидком виде. Желатиновая капсула обеспечивает высокую точность дозирования помещаемых в них веществ. Оболочка капсулы обеспечивает защиту действующего вещества от света, воздуха и влаги, а так же исключает неприятный вкус и запах лекарственного вещества при приеме. Капсула распадается в ЖКТ быстрее, чем драже и таблетки, а ее жидкое содержимое быстрее и легче абсорбируется в организме человека, обеспечивая высокую биодоступность ибупрофена.

После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта. 90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами).

Период достижения максимальной концентрации в плазме крови при приеме натощак – 45 минут, при приеме после еды – 1,5-2,5 часа; в синовиальной жидкости – 2-3 часа, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови. Препарат не кумулирует в организме.

Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R – формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S – форму.

60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизменном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

Показания к применению:

Препарат Ибуфен Ультра показан к применению при повышенной температуре тела различного генеза при: простудных заболеваниях; острых респираторных вирусных инфекциях (ангине, фарингите); гриппе; детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при: ушной боли при воспалении среднего уха; зубной боли, болезненном прорезывании зубов; головной боли, мигрени; болезненных менструациях; невралгии; ревматических болях; болях в мышцах, суставах; травмах опорно-двигательного аппарата.

Применяется внутрь. Капсулу Ибуфен Ультра необходимо глотать целиком, запивая небольшим количеством воды. По 1-2 капсулы каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза 6 капсул (1200 мг ибупрофена).

Минимальный интервал между очередными дозами составляет 4-6 часов.

Препарат не следует применять более 4 дней как обезболивающее и более 3 дней как жаропонижающее средство без наблюдения врача.

Обезболивающие и жаропонижающие препараты являются самыми востребованными видами лекарств на фармакологическом рынке. Ежедневно в этих средствах нуждаются миллионы людей. Одним препараты нужны для облегчения головной или зубной боли, другие используют их с целью устранения симптомов вирусных заболеваний. Некоторым людям приходится принимать подобные лекарства на протяжении всей жизни. Современные производители медикаментов выпускают самые разные таблетки, капсулы, суспензии. Большой популярностью пользуются лекарства на основе ибупрофена. Данный компонент входит в препарат «Ибуфен ультра». Инструкция и особенности его применения будут описаны для вас сегодня.

Боль – естественная реакция человеческого организма на раздражитель нервных окончаний. Она может быть вызвана разными причинами. Обезболивающие препараты способны блокировать это неприятное чувство. Важно принимать средства правильно. Большинство домашних аптечек содержат разные виды обезболивающих средств. Одни оказывают расслабляющее действие на гладкую мускулатуру, снимают спазм. Другие ингибируют синтез определенных ферментов.

Большая часть обезболивающих средств продается без рецепта. Это позволяет пациенту при возникновении беспокоящих симптомов воспользоваться лекарством самостоятельно. Считается, что препарат «Ибуфен ультра» не только эффективен, но и безопасен. Так ли это на самом деле? Стоит узнать об этом средстве более подробно, перед тем как применять его.

Состав и описание

Таблетки «Ибуфен ультра» инструкция позиционирует как противовоспалительное, обезболивающее средство, которое также способствует снижению повышенной температуры тела. В каждой капсуле содержится 200 мг действующего вещества, коим является ибупрофен. Производится препарат с добавлением второстепенных веществ: макрогола, гидроксида калия и воды. Каждая пилюля покрыта желатиновой оболочкой, что позволяет доставить исходный состав в желудок.

Продается медикамент по 10 или 20 капсул синего цвета в упаковке (1 или 2 блистера соответственно). На пачке большими буквами указано торговое название: «Ибуфен ультра». Инструкция прилагается к каждой единице препарата. В аптеке можно также приобрести суспензию «Ибуфен ультра», которую чаще используют для детей.

Эффективность медикамента

Как работает лекарство «Ибуфен ультра»? Инструкция говорит, что действующее вещество обнаруживается в максимальном количестве уже через час после приема таблетки. Если употребить препарат во время еды, то этот промежуток может увеличиться в два раза. Ибупрофен проникает в ткани и суставы, способствует уменьшению проницаемости сосудов. Лекарство блокирует синтез простагландинов, что способствует противовоспалительному действию. Жаропонижающий эффект наступает в среднем через 30-45 минут после принятия таблетки, а обезболивающий – через 10-20 минут. Эффективность препарата сохраняется на протяжении 8-12 часов, но в некоторых случаях может быть меньше или больше.

Кому назначается «Ибуфен ультра»?

Инструкция по применению рекомендует препарат для экстренного приема при боли и лихорадке. Производитель допускает самостоятельное принятие таблеток, но все же рекомендует предварительно обратиться к врачу. Если прочесть аннотацию, то можно узнать, что лекарство помогает справиться со следующими проблемами:

  • лихорадочный синдром, вызванный разными причинами (вирусное или бактериальное заболевание, простуда, вакцинация, отравление, интоксикации);
  • боль (зубная, головная, суставная, вызванная травмой);
  • периодические недомогания у женщин;
  • воспалительные процессы в организме.

Ограничения в использовании

Несмотря на то что «Ибуфен ультра» инструкция по применению позиционирует безопасным препаратом, лекарство имеет свои противопоказания. Нельзя применять медикамент при следующих обстоятельствах:

  • высокая чувствительность к ибупрофену;
  • непереносимость нестероидных противовоспалительных средств;
  • аллергическая реакция на ацетилсалициловую кислоту;
  • язва кишечника или желудка в острой форме;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • заболевания крови;
  • беременность в 1 и 3 триместрах;
  • детский возраст до 6 лет.

«Ибуфен ультра»: инструкция

Для детей и взрослых медикамент назначают с целью внутреннего употребления. Капсулу нужно запивать чистой водой. Предварительно таблетка не вскрывается и не разжевывается. Для ускорения эффекта от лекарства целесообразно принимать его в начале еды или через 1-2 часа после нее. Если употребить препарат во время трапезы, то он может действовать медленнее.

Взрослым пациентам и детям, чей возраст достигает 12 лет, необходимо принимать «Ибуфен ультра» 200 мг. Инструкция допускает употребление двойной дозы (400 мг). Суточный объем лекарства не должен превышать 1200 мг, что эквивалентно шести таблеткам. Повторный прием препарата осуществляется не раньше, чем через 4 часа после первого использования.

Продолжительность использования обезболивающих капсул не должна превышать пяти суток. Если лекарство принимается с целью снижения температуры тела, то терапия может осуществляться только три дня. Отсутствие улучшений по прошествии указанного времени обязывает потребителя обратиться к врачу.

Побочные реакции и последствия передозировки препарата

Что будет, если использовать большие дозы препарата «Ибуфен ультра» (таблетки)? Инструкция по применению предостерегает потребителя от этого, указывая суточную и разовую норму. При передозировке препарата возникает снижение артериального давления, заторможенность, сонливость. Пациент может потерять сознание и впасть в кому. Отравление высокими дозами препарата сопровождается тошнотой, рвотой, диареей и другими симптомами интоксикации. При передозировке необходимо обязательно обратиться к врачу для принятия мер. Самостоятельно допустимо вызвать рвоту (если препарат принят недавно) и употребить сорбент.

Таблетки «Ибуфен ультра» — инструкция сообщает – обычно переносятся хорошо. В редких случаях они могут вызывать неприятные реакции, которые называются побочным эффектом. Обратиться к врачу необходимо, если после принятия препарата появились следующие симптомы:

  • тошнота, изжога, боль в животе, расстройство стула и другие кишечные проявления;
  • головная боль, сонливость или возбуждение;
  • изменение показателей артериального давления;
  • аллергия (отечность, сыпь, зуд, крапивница).

Препарат способен влиять на состояние крови. Самостоятельно эти изменения заметить достаточно сложно. Поэтому при любом виде ухудшения самочувствия следует проконсультироваться с врачом.

Возможность употребления с другими лекарственными средствами

Препарат «Ибуфен ультра 200» инструкция по применению разрешает использовать одновременно с другими лекарствами. Однако прием некоторых препаратов вместе с обезболивающим средством может влиять на самочувствие пациента не так, как это ожидается. В инструкции прописаны особенности комплексной терапии. Перед использованием других медикаментозных средств обязательно ознакомьтесь с данным пунктом.

  • Одновременное использование ацетилсалициловой кислоты и других видов НПВС способствует повышению вероятности негативной реакции со стороны пищеварительной системы.
  • Диуретические и слабительные составы снижают эффективность жаропонижающих лекарств, уменьшают их противовоспалительное действие.
  • Осторожно следует использовать капсулы «Ибуфен ультра» вместе с антикоагулянтами. В сочетании эти средства увеличивают вероятность кровотечения.
  • Не следует применять вместе с препаратами, содержащими литий, так как повышается его содержание в организме.
  • Стероидные средства, принятые вместе с препаратом «Ибуфен ультра», повышают вероятность побочных эффектов последнего.
  • Антациды уменьшают эффективность всасывания действующего вещества капсул «Ибуфен ультра».

Употребление препарата вместе с кофеиносодержащими напитками способствует усилению обезболивающего эффекта. В комбинации с алкоголем увеличивается токсическое влияние на печень.

Дополнительные сведения

Есть отдельные группы пациентов, которым необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата. Сюда входят:

  • кормящие женщины;
  • люди с любыми заболеваниями печени и почек;
  • дети до 12 лет;
  • аллергики;
  • пациенты с бронхиальной астмой;
  • язвенники;
  • гипертоники.

Если вам необходимо принимать лекарство «Ибуфен ультра» длительное время, то нужно периодически контролировать показатели крови.

Врачи о препарате

Медики настоятельно рекомендуют: перед тем как использовать препарат «Ибуфен ультра» (капсулы), инструкция должна быть изучена каждым потребителем. Врачи рассказывают, что этот медикамент является проверенным и безопасным. Его используют наиболее часто. Негативное действие на печень у него даже меньше, чем у знаменитого «Парацетамола». Специалисты предупреждают о том, что медикамент увеличивает риск кровотечения. Поэтому не стоит использовать данное средство перед оперативными вмешательствами. Даже если вам предстоит обычное удаление зуба, отдайте предпочтение другим анальгетикам. Врачи не рекомендуют принимать лекарство, если речь идет о боли в животе. Конечно, препарат поможет облегчить состояние. Но это затруднит постановку правильного диагноза. Смазанная клиническая картина не позволит врачам вовремя оказать нужную помощь пациенту.

Что говорят потребители?

Большая часть пациентов, которым когда-то приходилось пользоваться средством «Ибуфен ультра», оставляют положительные отзывы о нем. Медикамент – рассказывают люди – эффективно помогает справиться с болезненными ощущениями. Пользуются обезболивающим средством женщины во время менструаций. Оно позволяет не менять привычный образ жизни и вести трудовую деятельность. Можно услышать отзывы о препарате, которые сообщают о его слабом действии. Пациенты рассказывают, что принимали лекарство с целью снижения температуры. При этом капсулы помогли, но не совсем. То есть значения термометра снизились на 1-1,5 градуса, но не пришли в норму.

Производитель не рекомендует отходить от стандартов применения, прописанных в инструкции. Но некоторые пациенты умудряются принимать лекарство по собственным правилам. Известны случаи, когда родители давали капсулы детям до 12 лет. При этом никаких негативных реакций они не заметили. Препарат отлично справлялся со своей задачей. Новоиспеченные мамы рассказывали, что им приходилось принимать «Ибуфен ультра» во время беременности. Ни кровотечений, ни других последствий у них не возникало.

Альтернативные средства

Не являются редкостью ситуации, когда пациент нуждается в замене лекарственного средства. Аналоги можно выбрать структурные и препараты, схожие по действию. К абсолютным заменителям относятся все лекарства, в составе которых присутствует действующее вещество ибупрофен. Самым популярным на сегодняшний день является препарат «Нурофен». Он выпускается в разных формах: таблетки, капсулы, свечи, суспензия. Это лекарство назначают детям уже с трех месяцев жизни. Другие альтернативные средства менее популярны, но не менее эффективны: «Адвил», «Миг», «Бруфен» и так далее.

Если у пациента возникает аллергия на ибупрофен, то целесообразно заменить его на другое лекарство, которое оказывает похожий эффект. Обезболивающее и жаропонижающее действие можно получить при употреблении препаратов: «Парацетамол», «Панадол», «Анальгин», «Некст», «Баралгин», «Пенталгин», «Найз», «Нимулид», «Кетонол» и многих других. Выбрать замену препарату «Ибуфен ультра» может каждый фармацевт. Но лучше проконсультироваться с врачом перед употреблением какого-то другого медикамента.

Сегодня вы узнали, что рассказывает потребителю о препарате «Ибуфен ультра» инструкция по применению. Капсулы также представлены вашему обзору (фото). Каждый человек рано или поздно нуждается в использовании антипиретиков. Отзывы, которые формируются впоследствии, могут быть хорошими или плохими. Не стоит слепо полагаться на них. Одно и то же лекарство имеет отличающуюся эффективность при разных заболеваниях. Чтобы препарат действительно помог, а его использование было безопасным, необходимо обратиться к врачу и получить индивидуальные назначения. Крепкого здоровья, живите без боли!

Каждая капсула содержит: действующее вещество: ибупрофен 200 мг

вспомогательные вещества: макрогол 600 (Е1521), калия гидроксид (Е525), очищенная вода.

Желатиновая капсула: мальтитол жидкий (Е965), сорбитол жидкий,

некрнсталлизирующийся (Е420), желатин (Е441), краситель патентованный голубой (Е131), очищенная вода.

Овальной формы желатиновые капсулы с полупрозрачной оболочкой синего цвета, содержащие вязкую жидкость.

Фармакологическое действие

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена обусловлен, прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) — фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически

активных веществ, радикалов кислорода и NO. Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект).

Мягкие желатиновые капсулы Ибуфен® ультра содержат ибупрофен в жидком виде. Желатиновая капсула обеспечивает высокую точность дозирования помещаемых в них веществ. Оболочка капсулы обеспечивает защиту действующего вещества от света, воздуха и влаги, а так же исключает неприятный вкус и запах лекарственного вещества при приеме. Капсула распадается в ЖКТ быстрее, чем драже и таблетки, а ее жидкое содержимое быстрее и легче абсорбируется в организме человека, обеспечивая высокую биодоступность ибупрофена.

После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта. 90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами).

Период достижения максимальной концентрации в плазме крови при приеме натощак 45 минут, при приеме после еды — 1,5-2,5 часа; в синовиальной жидкости — 2-3 часа, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови.

Препарат не кумулирует в организме.

Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R — формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S — форму.

60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизменном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

Фармакокинетика

Показания к применению

• Повышенная температура тела различного генеза при:

— острых респираторных вирусных инфекциях,

— детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела;

-Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

— ушной боли при воспалении среднего уха;

— зубной боли, болезненном прорезывании зубов;

— головной боли, мигрени;

— болях в мышцах, суставах;

Противопоказания

— индивидуальной повышенной чувствительности к какому-либо компоненту препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратами;

— проявления когда-либо ранее симптомов аллергии в виде насморка, кожных высыпаний или бронхоспастических реакций после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов;

— язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения,

— выраженной недостаточности функции печени, почек;

— заболеваниях крови; гемофилии, гипокоагуляции, геморрагическом диатезе;

— в III триместре беременности.

Беременность и период лактации

Применение ибупрофена в первые 6 месяцев беременности требует осторожности и разрешается исключительно по назначению врача, после оценки предположительной пользы и возможных рисков. Не следует применять ибупрофен в последнем триместре беременности.

Ибупрофен может в небольших количествах выделяться с грудным молоком. Не известны случаи появления побочных действий у младенцев, однако, рекомендуется прекратить грудное вскармливание в период лечения ибупрофеном.

Способ применения и дозы

Для перорального применения.

I капсула содержит 200 мг ибупрофена.

Взрослые и дети старше 12 лет (более 40 кг): разовая доза 200-400 мг (1- 2 капсулы). Затем, в случае необходимости по 1-2 капсулы каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза 6 капсул (1200 мг ибупрофена).

Минимальный интервал между очередными дозами составляет 4-6 часов.

Капсулу необходимо глотать целиком, запивая небольшим количеством воды. Капсулы нельзя раскусывать, рассасывать или разжевывать. При применении препарата у детей для точного дозирования следует учитывать вес ребенка.

Препарат не следует применять более 5 дней как обезболивающее и более 3 дней как жаропонижающее средство без наблюдения врача.

Побочное действие

Побочные эффекты классифицированы по частоте проявления с применением следующих определений:


Статьи по теме